В Алтайском фонде МСП прошел первый тренинг на тему бережливого производства



12 июля 2018 г. Центр поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП провел тренинг для начинающих и действующих предпринимателей на тему: «Повышение производительности труда субъектами МСП. Бережливое производство».
В ходе тренинга были рассмотрены основные вопросы что такое бережливое производство и как вырабатывалась его  концепция.


Рассматривая вопрос о том, какие существуют принципы, элементы и инструменты бережливого производства, была организована работа в мини-группах с целью отработки навыков, необходимых для успешной оценки уровня и выявления резервов повышения производительности труда компании, а также применения в работе концепции бережливого производства.
«Особенно понравилось выполнять задание, используя реальный пример производственного процесса ступицы, применяя метод бережливого производства «Диаграмма спагетти». Используя его наглядно видно, сколько совершается излишних движений, тратится огромное количество времени, что не создает ценности производимой детали», - поделился один из сотрудников компании ООО «Зиас Машинери».
Также участники отметили, насколько широка возможность использования методов бережливого производства в любом бизнес-процессе, начиная от организации рабочего места и заканчивая транспортировкой товара конечному потребителю.
  В заключительной части тренинга слушатели совместно с тренером изучили Типовой план-график реализации проекта по повышению производительности труда и соответственно задавали много вопросов на тему: «С чего начать???». Многие  участники ушли с четким чувством того, что пора заняться внедрением концепции бережливого производства в своих компаниях.

«Совет для тех, кто решился начать внедрение системы бережливого производства: главное - не бросать начатое при отсутствии видимых результатов в ближайшие время». - Прокомментировала тренинг Надежда Ежеленко, сертифицированный тренер, специалист центра поддержки предпринимательства, которая и обучала предпринимателей края основам бережливого производства.

Справка. Тренинг «Повышение производительности труда субъектами МСП. Бережливое производство» проведен в рамках реализации образовательных программ АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». 26 июля 2018 года состоится тренинг «Генерация бизнес - идеи» и с 26 июля по 03 августа 2018 пройдет обучение по образовательной программе «Азбука предпринимателя» в моногороде Заринске.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый выпускник Алтайского бизнес-инкубатора победил в конкурсе Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

💥 Юбилейный управленческий форум «Алтай. Точки роста»