В осенние месяцы в крае состоится более 400 ярмарок по продаже овощей и продуктов алтайских товаропроизводителей


В настоящее время на территории края проходит традиционный сезон осенних ярмарок, на которых можно приобрести овощи для зимнего хранения, а также продукцию алтайских производителей и хозяйств.


Такие ярмарочные площадки, обеспечивающие возможность организации торговых мест непосредственно товаропроизводителям и их представителям созданы во всех муниципалитетах. Напомним, организация ярмарок осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании условий для реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями продовольствия и произведенной ими продукции.



По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в краевой столице сезон осенних продовольственных ярмарок стартовал в середине сентября. Перерабатывающие предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, оптово-розничные предприятия из городов и районов края представляют одновременно свою продукцию на 5-8 площадках на 150-355 торговых точках. Общий товарооборот уже проведенных социальных ярмарок составил более 40 млн. рублей. Учитывая сезонность, наибольшим спросом посетителей ярмарок пользуются картофель, овощи и фрукты – их продано на сумму более 11,2 млн. рублей, в том числе реализовано картофеля на 7,7 млн. рублей.

На ярмарочной площадке в городе Бийске организовано 11 торговых мест по реализации овощной продукции и картофеля. В городе Новоалтайске ярмарочная торговля организована на 3 площадках.

На постоянной основе ярмарки выходного дня проводятся в городах Славгороде, Яровое, Алтайском, Тальменском, Кулундинском, Поспелихинском, Шипуновском районах, ЗАТО Сибирский и других муниципалитетах края. Количество участников ярмарок в осенний сезон увеличивается вдвое, при этом цены на сезонные продукты питания на ярмарках ниже среднерозничных до 40%.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый выпускник Алтайского бизнес-инкубатора победил в конкурсе Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

Мама двоих детей Юлия Клейн, выигравшая грант в проекте «Мама-предприниматель.2017», открывает Арт-студию