В моногородах края предприниматели реализуют востребованные населением проекты с привлечением средств государственной поддержки







В моногородах края предприниматели реализуют востребованные населением проекты с привлечением средств государственной поддержки

В Алтайском крае в моногородах в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства реализуется комплекс мер по сопровождению приоритетных предпринимательских проектов.


Благодаря адресной финансовой поддержке за последние годы в моногородах края предприниматели запустили десятки проектов в области реального сектора экономики, а также значимые социальные проекты, нацеленные на улучшение качества жизни населения территорий региона.





Например, в моногороде Новоалтайске за счет бюджетных средств были поддержаны предприниматели, развивающие детские оздоровительные услуги. Лечебно-диагностический центр, созданный Татьяной Дмитриевой в 2015 году, за счет привлеченных средств поддержки существенно расширил спектр оказываемых диагностических услуг детям. Одно из последних приобретений - аппарат ультразвуковой диагностики c высокими технологическими характеристиками. Если раньше, по словам директора Татьяны Дмитриевой, для проведения диагностических процедур приходилось арендовать оборудование, сейчас в центре такие процедуры проводятся на собственном аппарате. Сумма компенсации на покупку оборудования, а также возмещения части затрат предпринимателя на аренду помещений, в прошлом году составила 900 тысяч рублей.


Центр открыт в новом микрорайоне города, что как оценивает предприниматель, является хорошим конкурентным преимуществом. Здесь живет много молодых семей с детьми и им удобно обращаться за услугами центра по месту жительства. Сейчас в центре ведут постоянный прием два доктора, еще 20 специалистов работают по договорам. Таким образом, здесь созданы условия для получения широкого спектра медицинских и диагностических процедур, а также забора анализов для проведения лабораторных исследований.

Более широкий спектр диагностических и медицинских услуг готов предложить еще один частный медицинский центр «Будьте здоровы». Открыла его предприниматель Нина Козлова, существенно расширив свой уже действующий бизнес. Под центр предприниматель отдала целый этаж в собственном торговом центре. Отсутствие арендной платы позволяет дифференцировано подходить к ценообразованию. Например, лечебные сеансы в созданной здесь соляной пещере для детей бесплатны. Кроме того, предприниматель говорит, что в центре готовы подходить к каждому пациенту индивидуально и создавать максимально комфортную обстановку при его посещении. Здесь также организован прием нескольких медицинских специалистов, проводится узи-диагностика, оборудован детский стоматологический кабинет. Предприниматель рассматривает возможность участия в конкурсных процедурах на получение финансовой поддержки, потому что в планах – дальнейшее развитие, покупка нового дорогостоящего оборудования.

Предприниматель Татьяна Хасанова открыла семейный центр оздоровления и развития «Равновесие», полагаясь на свою женскую и материнскую интуицию. Имея троих детей, она на собственном опыте пришла к идее создания в одном центре комплекса услуг для детей и родителей. Здесь проводятся занятия с логопедом, психологом для развития коммуникационных навыков, развивающие курсы для детей и подростков. Для взрослых в центре есть услуги психолога, массаж, тематические семинары и тренинги.


Татьяна также обратилась за государственной поддержкой, приобретая оборудование для центра и развивающие игры. Несмотря на то, что спрос на такие услуги, оказывается, тоже имеет сезонность, свои подъемы и спады, предприниматель намерена расширять услуги и развиваться дальше. Она уверена – детское здоровье, настроение, интеллект необходимо развивать комплексно, в этом должны участвовать родители и специалисты.

По информации заведующего отделом развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации города Новоалтайска Ивана Строчкова, муниципалитет сейчас ведет прием заявок предпринимателей на предоставление адресной финансовой поддержки. В приоритете – проекты производственного бизнеса, социальные направления деятельности.

В соответствии с государственной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» поддержка предпринимательских проектов моногородов края осуществляется на системной основе. В 2016 году эти цели направлено 51,1 млн. рублей, в 2017 – 57,3 млн. рублей, в 2018 году – 76,4 млн. рублей с учетом средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов и ресурсов организаций региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый выпускник Алтайского бизнес-инкубатора победил в конкурсе Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

💥 Юбилейный управленческий форум «Алтай. Точки роста»