Торговые объекты края участвуют в создании доступной среды для маломобильных граждан


Создание условий обеспечения доступности торговых объектов для маломобильных граждан является актуальной задачей на сегодня. Концепцией развития торговли и услуг в Алтайском крае для ее решения предусматривается проведение ряда мероприятий в сотрудничестве деловых торговых объединений, общественных организаций, органов власти. Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, одним из целевых показателей реализации Концепции является обеспечение к 2025 году 80 процентов объектов торговли, оборудованными специальными приспособлениями, которые обеспечивают беспрепятственный доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья.


По данным органов социальной защиты в Алтайском крае проживает 185770 человек, являющихся гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Создание комфортных условий для них с возможностью посещать и делать необходимые покупки в магазинах – это одна из составляющих доступной среды в современном обществе. Заместитель начальника краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина рассказала, что предприниматели при строительстве новых торговых объектов предусматривают специальные приспособления (пандусы, кнопки вызова, напольное покрытие и др.) или реконструируют уже действующие магазины с учетом норм законодательства в области создания равных условий их посещения маломобильными гражданами.

В частности, ведущие сетевые торговые компании, работающие в крае, следуют рекомендациям по созданию доступной среды для инвалидов. Показательным примером являются новые торговые объекты региональной сети «Мария-Ра». Подъезды к ним оборудованы специальными пандусами для граждан с поражением опорно-двигательного аппарата, желтым предупредительным знаком на входной двери для слабовидящих граждан, а также обустроенными туалетными комнатами для инвалидов.  Региональный директор торговой сети Натэлла Пашкова отмечает, что в торговых объектах также соблюдается определенная ширина коридоров для удобства перемещения инвалидов-колясочников. Кроме того, при необходимости сотрудники магазина выполняют просьбы доставки продуктов на дом.

Торговый комплекс федеральной торговой сети «Лента», открывшийся первым в Барнауле, сегодня обеспечен беспрепятственным входом в торговый зал, обустроенной туалетной комнатой для инвалидов, специальными адаптированными торговыми тележками, выделенной зоной отдыха для маломобильных граждан, отдельной кассой и расширенным проходом для обслуживания инвалидов вне очереди. Главный инженер комплекса Алексей Чумак отмечает, что помещения супермаркета адаптировались для посещения его маломобильными гражданами уже после сдачи объекта в эксплуатацию. Это потребовало дополнительных средств и проектных решений, но при этом сейчас торговый комплекс оснащен необходимыми сервисами для комфортного обслуживания населения. 

Предприниматель Вера Цайтлер, владелица сети торговых объектов в Павловском районе не только создает технические возможности для посещения магазинов людям с ограниченными возможностями здоровья, но также организует собственные «акции добра» для пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан, формируя подарки по особым датам и конкурсы. В начале следующего года предприниматель намерена открыть специальный отдел в новом магазине для обслуживания инвалидов, малообеспеченных граждан.  «Здесь будут представлены только отечественные качественные товары по приемлемым ценам. Это принцип работы нашего магазина. Мы исходим из того, что качество должно быть превыше цены», - рассказала она.

В профильном региональном управлении отмечают, что к декаде инвалидов, которая проводится ежегодно в России в начале декабря, многие торговые объекты проводят специальные акции, таким образом, популяризируя необходимость создания доступных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый выпускник Алтайского бизнес-инкубатора победил в конкурсе Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

💥 Юбилейный управленческий форум «Алтай. Точки роста»