В России упростили получение кредитов для малого и среднего бизнеса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении доступности Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в целях реализации проектов в приоритетных отраслях.

В соответствии с постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года №1706 Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация МСП» реализуется программа по предоставлению субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке (Программа 1706).

Субсидии по Программе 1706 предоставляются 15 российским уполномоченным банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам на инвестиционные цели и по кредитам на пополнение оборотных средств, выданным в 2018 году субъектам МСП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке не более 6,5% годовых.


В федеральном бюджете на 2018 год на эти цели было предусмотрено 635,5 млн. рублей. В связи с тем, что кредиты с низкой процентной ставкой очень востребованы субъектами МСП, распоряжением Правительства от 28.04.2018 № 803-р финансирование такой господдержки было увеличено на 805,3 млн. рублей за счёт средств резервного фонда Правительства России.

Согласно правилам Программы 1706 было предусмотрено, что в рамках кредитного договора на инвестиционные цели уполномоченный банк может предоставлять заёмщику кредит на реализацию проекта в размере от 3 млн рублей до 1 млрд рублей на срок до 10 лет. В целях повышения доступности льготного кредитования для субъектов МСП новым постановлением Правительства от 10.10.2018 № 1212 в правила внесены изменения. Максимальная сумма кредита, выдаваемого субъекту МСП на инвестиционные цели по льготной ставке, снижена с 1 млрд. рублей до 400 млн. рублей. При этом максимальный размер суммарного объёма кредитов, которые могут быть выданы одному заёмщику на эти цели, не меняется и по-прежнему составляет 1 млрд. рублей.

Таким образом, за счёт снижения максимальной суммы кредита банки с учётом предоставленной им дополнительной господдержки смогут одобрить кредиты большему количеству субъектов МСП.

Кроме того, устанавливается квота для субъектов МСП, относящихся к микропредприятиям, – не менее 10% от общей суммы кредитов, предусмотренных всеми кредитными договорами, заключёнными конкретным банком в рамках Программы льготного кредитования.


Справка: согласно представленным уполномоченными банками данным, по состоянию на 01.08.2018 заключено 993 кредитных договора с субъектами МСП на сумму 45,4 млрд. рублей, в том числе в Алтайском крае в рамках Программы 1706 одобрена 21 сделка на финансирование предпринимательских проектов в общем объёме 1,186 млрд. рублей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый выпускник Алтайского бизнес-инкубатора победил в конкурсе Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

💥 Юбилейный управленческий форум «Алтай. Точки роста»